2021

Почему стоит разрабатывать сайт с дизайнером, а не брать готовые шаблоны для онлайн-сервисов?

Сразу оговорюсь – можно воспользоваться и готовыми шаблонами. Но есть «НО», и даже не одно: пользоваться нужно корректно, а не тяп-ляп, и подойдут такие шаблоны не для любой ситуации. А теперь подробнее.

Итак, в готовых шаблонах нет ничего зазорного, они могут хорошо сэкономить время и деньги, но шаблоны нужно уметь выбирать и грамотно адаптировать под нужды сайта или сервиса.

При проектировании нагруженных дизайн-систем нужно учитывать, что сайт в первую очередь должен быть удобным, и только потом – красивым. Под удобством мы подразумеваем то самое юзабилити и интуитивную простоту маршрута, которая будет помогать пользователям выполнять целевые действия.

Именно поэтому на первом этапе дизайнер создает «вайерфрейм» – схему расположения ключевых элементов на экранах сайта. Вайерфрейм утверждается с заказчиком исходя из потребностей и задач сервиса.

После этого начинается процесс разработки визуального образа интерфейса: разрабатываются цветовые решения, выбираются шрифты. Всё это «накатывается» на утвержденные вайерфреймы, а не наоборот!
В этом случае шаблон как раз может помочь сэкономить время – взять готовую тему и просто применить ее к разработанной схеме.

Создать вайерфрейм без проектировщика или аналитика невозможно.
Шаблоны и готовые темы могут быть привлекательными и грамотно спроектированными, но высока вероятность, что их придется адаптировать под конкретные задачи сервиса: дорисовывать необходимые карточки, добавлять контролы в нужных местах и т.д.
Шаблон «поедет» и ни о какой «чистоте» разработки или оптимизации речи уже не пойдет.

С индивидуальным дизайном, как с любым качественным продуктом. Хочешь нечто уникальное, персональное, сложное – будь готов над этим поработать с профильными специалистами. Достаточно готовых разработок – тоже неплохо, но не нужно ожидать от них сверх-возможностей.

0 Комментариев

Ваш комментарий